Биос и UEFI

С каждым днем компьютеры развиваются все больше и больше, что позволяет им работать лучше и надежнее. Большинство современных материнских плат уже вместо традиционного  BIOS, используют UEFI  прошивку.  Новая система UEFI практически уже вытеснила BIOS, но все же еще остались, достаточно производительные и не дорогие компьютеры, которые используют Bios.

Что такое BIOS?

Bios материнской платы

BIOS — Basic Input-Output system, базовая система ввода-вывода, которая записана в памяти материнской платы на отдельной микросхеме и обеспечивающая начальный запуск системы.

Работу BIOS видно до начала загрузки операционной системы, материнская плата тестирует все основные компоненты и, если все с ними хорошо, переходит к старту Windows или Linux.

В Биос можно настроить и проверить  следующие компоненты:

  • процессор и его температуру
  • наличие и регулировку вентиляторов
  • оперативную память
  • видеокарту
  • различные порты (usb, ps/2 и др.)
  • очередность загрузки и д.р.

Если с компьютером все в порядке и выставлены правильные настройки, то вы услышите 1 короткий сигнал и начнется загрузка. Если нет, то будут другие звуковые сигналы и для их расшифровки нужно смотреть инструкцию на сайте производителя вашего BIOS.

При всех его достоинствах у BIOS достаточно сильно устарел и у него серьёзные ограничения, поэтому ему на смену пришла система UEFI.

Отличая и преимущества UEFI от BIOS

UEFI материнской платы

По сути UEFI это тот же BIOS, только улучшенный. UEFI  (Unified Extensible Firmware Interface) - стандартизированный расширяемый интерфейс встроенного программного обеспечения. Так называемый интерфейс-подложка между компонентами компьютера и операционной системой. Он проводит туже самую работу, что и  обычный  BIOS, только быстрее и наделен рядом преимуществ.

Время загрузки

Времени на проверку компонентов необходимо гораздо меньше. Это происходит за счет параллельной инициализации устройств,  а так же  отсутствия необходимости в поиске на всех устройствах, - загрузчика системы.

Возможность загрузки с жестких дисков более 2.1 ТБ

Одно из главных преимуществ UEFI – это возможность загрузки с жестких дисков, объемом более 2 ТБ.   Так как BIOS на жестком диске использует таблицу разделов MBR, которая может адресовать только 2,1 ТБ пространства, а UEFI обходит эти ограничения, благодаря тому, что  может работать с GPT разделами.  

И грузится может с любым объемом жесткого диска – теоретический предел конечно есть, он  составляет 9,4 зеттабайт, что составляет примерно в 2-3 раза больше всех данных, которые есть в сегодняшнем Интернете)))

Приятный графический интерфейс и поддержка мышки.

В UEFI появился графический интерфейс и возможность управлять мышкой, для многих пользователей использование стало очень удобным и быстрым.

Безопасность.

Микрокод этой оболочки содержит большую защиту от вирусов, по сравнению с обычным Биосом.

Встроенный загрузочный менеджер.

Если у вас планируется мультизагрузка, то не нужно устанавливать специальный загрузочный менеджер. Вы можете самостоятельно добавить новые разделы в меню,  в том месте, где находится список дисков и USB-накопителей.

 Поэтому  без проблем есть возможность запустить ядро Linux, без использования загрузчика, а так же есть возможность  поставить на один  компьютер как  Виндовс, так и Линукс.