Создание загрузочной USB флешки для установки Windows

Создать загрузочную флешку довольно просто, вы можете воспользоваться как специальными программами, так и встроенными инструментами Windows. Для этого вам потребуется USB флешка объёмом от 4 Гб и больше.

Способ №1 создание с помощью командной строки и встроенной утилиты Diskpart.

Преимущества данного способа заключатся в том, что не нужно скачивать сторонние программы и ничего не нужно устанавливать, используется только встроенная утилита операционной системы windows - diskpart.

Этот способ я подробно расписал в предыдущей статье, смотрите здесь https://cifra31.ru/blog/85-ochen-prostoj-sposob-sozdaniya-zagruzochnoj-usb-fleshki-ili-hdd.

Способ №2 С помощью программы Rufus.

Это очень простая и удобная программа, которая позволяет быстро создать загрузочную флешку или HDD диск. Давайте разберемся как Руфусом пользоваться:

Для начала нужно скачать его с официального сайта https://rufus.ie/ru_RU.html, на май 2019 года последняя версия Rufus 3.5 и запустить.

1. Выбираем загрузочную флешку. Если у вас несколько флешек будьте внимательны, устройство будет отформатировано и вся информация удалится.

2. Выбираем iso образ с операционной системой, в моем случае это windows 7 домашняя расширенная 64 bit (если у вас больше 3Гб оперативной памяти рекомендуется ставить виндовс 64 бит, а если 3гб и меньше, то лучше ставить Windows 32 bit).

3. Программа rufus позволяет выбрать схему раздела раздела загрузочного устройства между MBR и GPT. Если как в моем случае вы устанавливаете Windows на стационарный компьютер (или ноутбук) с биосом без графического интерфейса UEFI, то выбирайте MBR. Если Вы не знаете какой у вас Биос,  подробнее можете почитать на нашем сайте здесь.   

4. При выборе файловой системы стоит учитывать размер распакованных файлов, если среди них есть больше 4 gb, то нужно выбирать файловую систему NTFS.

5. Далее жмем СТАРТ, подтверждаем согласие и ждем окончания.

Способ №3 С помощью программы UltraISO.

Скачать программу UltraISO можно с официального сайта https://www.ezbsystems.com. Это платная программа, но для создания загрузочной флешки хватит и бесплатной тестовой версии. После первого запуска выберите «Пробный период».

1. Открываем программу и нажимаем на пункт «Файл». В выпадающем списке нужно выбрать «Открыть…». Затем выберете свой образ с операционной системой. После этого он появится слева сверху в окне UltraISO.

2. На верхней панели выберите пункт «Самозагрузка» → «Записать образ диска». В следующем окне укажите путь к нужной флешке в поле Disk Drive. Остальное оставляем без изменений.

Создание загрузочной флешки с помощью UltraIso

3. Затем нажмите "Форматировать" и выберите файловую систему FAT32, после чего нажмите «Записать».

4. Дожидаемся окончания и ваша флешка готова!

 

Способ №4 С помощью программы Windows USB/DVD Download Tool.

После выхода Windows 7 компанией Microsoft была выпушена бесплатная утилита Windows7 USB/DVD Download Tool, скачать ее можно по этой ссылке. Интерфейс этой программки довольно прост и понятен.

1. Устанавливаем эту программу и запускаем от имени администратора.

2. Нажмите на кнопку «Browse», чтобы выбрать скачанный ранее образ операционной системы. Откроется уже знакомое нам окно выбора, где останется просто указать, где находится нужный файл. Когда закончите, нажмите на «Next» в правом нижнем углу открытого окна.

 

3. Чтобы указать нужный USB накопитель нажмите на кнопку «USB device». Если нужно записать загрузочный DVD диск нажмите кнопку «DVD».

3. Далее выберете нужный накопитель. И если вдруг программа не отображает флешку, нажмите на кнопку обновления (круглая пиктограмма со стрелками). После того как наша загрузочная флешка появилась, нажмите на кнопку «Begin copying».

4. После этого начнется копирование файлов на флешку, ожидаем окончания процесса и загрузочная флешка готова!