Установка windows 8.1 на планшет xe500t1c

В данной статье будет описана установка операционной системы Windows 8.1 на планшет, в качестве примера будет использован планшетный компьютер  Samsung xe500t1c-h01ru с док-станцией.

Если ваш планшет без док станции, то вам понадобится USB-хаб на 3 порта желательно с дополнительным питанием (например D-Link Dub-h4), чтобы помимо флешки подключить еще клавиатуру и мышь. 

Подготовка к установке Windows.

1. Скачиваем драйвера на официальном сайте, для планшета Samsung xe500t1c-h01ru скачиваем и устанавливаем программу Samsung Update. Открываем эту программу в поиске вводим название модели, а затем выбираем операционную систему.

Скачиваем драйвера

После этого появляется список драйверов, утилит и программ, все драйвера необходимо экспортировать (скачать) на внешний носитель. 

Скачиваем драйвера на флешку

2. Покупаем операционную систему Windows 8.1 с лицензионным ключом, либо скачиваете ее с официального  сайта https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows8ISO.

Внимание: если на Вашем планшетном ПК оперативной памяти меньше 4 гб, то скачиваете Windows 32bit (x86), а если больше 4 гб - windows 64bit (x64).

Windows 8.1 Майкрософт

В процессе установке вам понадобится ключ на операционную систему, либо вам понадобится временный ключ, чтобы продолжить установку, а в последствии активировать через интернет или как-то еще)))

3. Создаем загрузочную флешку размером не меньше 4gb с помощью программы rufus-3.5. Более подробно о создании загрузочных флешек и где скачать rufus можно посмотреть в этой статье.

Выбираем флешку, образ, схему раздела GPT (раздел диска на планшете будем делать GPT, вместо MBR, т.к. он новее и надежнее). Файловую систему выбираем FAT32, т.к. NTFS планшет не увидит.

После создания загрузочной флешки переходим к следующему этапу. 

Настройка Биос на примере планшета Samsung xe500t1c

Для входа в Bios используется зажимается клавиша F2, сразу после включения.

Далее выбираем раздел Security в пункте  Secure Boot выбираем Disabled. 

отключаем защиту в биосе

После сохраняем настройки и выходим при помощи клавиши F10.

Начинаем установку Windows 8.1

Вставляем в USB порт ранее созданную загрузочную флешку. Включаем планшет и зажимаем клавишу F10, чтобы войти в загрузочное меню.

Далее выбираем загрузку с флешки.

После этого начнется процесс установки операционной системны на планшетный компьютер. 

Выбираем пункт Далее.

Начало установки Windows 8.1

Затем нажимаем пункт Установить, после чего появится окно с вводом ключа Windows, вводим ранее подготовленный ключ и продолжаем установку.

Доходим до раздела разбивки SSD диска, удаляем все имеющиеся разделы.

Внимание все информация на SSD диске удалится!

Останется примерно 60gb (на вашем планшете может быть другой объем диска) неразмеченной области, нажимаем кнопку Создать.

Автоматически создастся три системных раздела и одни основной. Выбираем основной и нажимаем Далее. 

Разбиваем диск на разделы

Далее диск будет отформатирован и начнется установка Windows, после установки необходимо будет ввести имя компьютера и пароль (если необходимо).

На этом установка операционной системы закончится. 

Обрати внимание в разделе Управления дисками в свойствах SSD диска на который установлена операционная система Стиль раздела: Таблица с GUID разделов это  означает что диск имеет схему раздела GPT. Схема раздела диска GPT является современной и более надежной.

Создан диск с схемой раздела GPT

Установка драйверов

Ранее с официального сайта с помощью программы Samsung Update скачали все драйвера на планшетный ПК. Теперь заходим в папку с драйверами и с помощью приложения SystemSoftware устанавливаем автоматически все драйвера на планшет. 

Поскольку на Windows 8.1 все драйвера есть на официальном сайте, то установится они должны без проблем, "Танцев в бубном" быть не должно)))